Olio su tela. cm 60x81. Firmato e datato a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Sul timone è presente lo stemma del Regno d'Italia adornato di fasci, mentre la fusoliera presenta lo stemma del Partito Nazionale Fascista. Il biplano Caproni Ca. 133 riprende le linee e le tecnologie dei velivoli utilizzati nella Prima Guerra Mondiale per adornarlo di rosso e trasformarlo in un aereo destinato alle evoluzioni acrobatiche. Fu proprio questo modello che nel Luglio 1933 vinse il record mondiale di volo rovescio.