Acquaforte. mm 153x210. Foglio: mm 175x230. Dodici tavole per le illustrazioni del volume di Zaccaria Seriman (sotto lo pseudonimo dell'inglese Enrico Wanton), Viaggi di Enrico Wanton alle terre incognite australi, ed ai regni delle scimie, e de' cinocefali nuovamente tradotti da un manoscritto inglese. 1764. In questo viaggio immaginario nelle terre sconosciute dell'Oriente e dell'Emisfero australe, su modello del Gulliver swiftiano, Seriman affronta le principali problematiche del suo secolo immaginando differenti modelli culturali e societari, con una pungente satira soprattutto della società veneziana del tempo. Il volume venne corredato di illustrazioni con scimmie in vesti umane.