Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Vincenzo Gemito

 h. 19 cm.
Napoli 1852 - 1929 'Pescatoriello', scultura in bronzo patinato, firmata sul retro, marchio della fonderia Gemito, lievi difetti Esposizioni: Mostra degli artisti di Milano; De Nicola, Gemito, Galleria d'Arte Mandriota, Roma, marzo 1943 Bibliografia: De Nicola, Gemito, Galleria d'Arte Mandriota, Roma

mer 20 NOVEMBRE 2024