h. 49 cm.
Napoli 1852 - 1929 'Il filosofo', 1883, scultura in bronzo patinato, firmata sul retro, marchio capovolto della fonderia Gemito, sul retro Esposizioni: Mostra degli artisti di Milano; De Nicola, Gemito, Galleria d'Arte Mandriota, Roma, marzo 1943 Bibliografia: De Nicola, Gemito, Galleria d'Arte Mandriota, Roma