248x116x70 cm.
Roma, XVIII Sec. filettato in legno di bosso, parte superiore con cimasa sagomata, ai lati due pinnacoli a forma di vaso in bronzo dorato e cesellato, fronte a due sportelli con specchi centinati, all'interno cassetti e vani a giorno. Parte inferiore di linea mossa con fronte a calatoia con all'interno cassetti, scomparti e vani segreti, tre cassetti sottostanti con bocchette in bronzo dorato e cesellato, base modanata, piedi a mensola, lievi mancanze alla lastronatura