85x68x39 cm. Roma, XVIII Sec. lastronati in ebano viola e bois de rose, piani in breccia verde con profili in bronzo dorato e cesellato, fronte a due cassetti, gambe di linea sagomata riunite da ripiani basculanti con funzione di inginocchiatoio, rivestiti ed imbottiti in tessuto rosso, lievi difetti