Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

Piano circolare con commesso di marmi policromi e micromosaico  - Asta Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
221

Piano circolare con commesso di marmi policromi e micromosaico

 d. 50 cm.
Roma, XIX Sec. al centro sei placche ovali raffiguranti vedute di Roma entro riserve in rosso antico, rispettivamente il Colosseo, Piazza San Pietro, i Fori Imperiali, il Pantheon, il tempio di Ercole Vincitore, l'Arco di Tito, al centro placca circolare raffigurante le Colombe di Plinio

mer 20 NOVEMBRE 2024