Piano circolare con commesso di marmi policromi e micromosaico
d. 50 cm. Roma, XIX Sec. al centro sei placche ovali raffiguranti vedute di Roma entro riserve in rosso antico, rispettivamente il Colosseo, Piazza San Pietro, i Fori Imperiali, il Pantheon, il tempio di Ercole Vincitore, l'Arco di Tito, al centro placca circolare raffigurante le Colombe di Plinio