Coppia di colonne in legno laccato azzurro e lumeggiato in oro
h cm 170 XVIII secolo interamente intagliate con volute sinuose di racemi con foglie e bacche sui quali si arrampicano putti policromi, montati come lumi da terra in epoca recente, con paralumi, alcuni difetti