Cassettone impiallacciato in radica di olivo e noce
h cm 98x165x64 XVII secolo piano con bordo a becco di civetta, un cassetto nella fascia ed altri tre sottostanti con cornici modanate tra lesene tortili, dettagli in bronzo, fianchi a formelle e piedi a mensola intagliati a volute, alcuni difetti