Asta (2170)

Fumetti: I Maestri dell'Erotismo

Milo Manara : Glamour  - Asta Fumetti: I Maestri dell'Erotismo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Milo Manara

Glamour

 matita, china, acquerello e pennarelli su cartoncino, 62,5 x 50 cm
1985 Originale di copertina realizzato da Manara per i due volumi 'Glamour 1' e 'Glamour 2' editi nella collana 'Manara opera omnia' dalla Glamour International nel 1985. Opera di valenza museale, tra le più seducenti ed affascinanti copertine di Manara, qui il maestro dell’eros ci regala un ritratto della sua dolce Miele. Piccola mancanza all'angolo superiore destro, due piccoli strappi e lievi pieghe al margine destro. Firmato.

gio 7 NOVEMBRE 2024