Asta (2170)

Fumetti: I Maestri dell'Erotismo

gio 7 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Finarte in collaborazione con Urania Casa d’Aste presentano la classica vendita interamente dedicata ai maestri dell'erotismo.

La vendita si svolgerà nella nostra prestigiosa sede romana per la quale i nostri esperti hanno selezionando illustrazioni erotiche dai primi del ‘900 ad oggi e tavole originali dei più importanti maestri del fumetto erotico come Milo Manara, Guido Crepax, Alessandro Biffignandi, Leone Frollo, Averardo Ciriello e tanti altri.

L’asta sarà preceduta da una esposizione a Roma, per offrire ai collezionisti la possibilità di esaminare accuratamente tutti i lotti, presentati ed esaltati dalla splendida cornice della nostra sede espositiva.

6-7-8 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 246 LOTTI

Milo Manara

matita, china, acquerello e pennarelli su cartoncino, 62,5 x 50 cm 1985 Originale di copertina realizzato da Manara [..]
EUR 23.000,00 / 30.000,00

Riccardo Mannelli

matita e biro su cartoncino, 33 x 48 cm 1996 Illustrazione originale realizzata da Mannelli per una delle sue [..]

Tito Marchioro

matita e china su cartoncino, 16 x 25 cm ciascuno 1980 Storia completa composta da 108 tavole originali realizzate [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

Maren (Mariano Perez Clemente)

tempera su cartoncino, 23,5 x 32 cm 2000 Originale di copertina realizzato da Maren per la collana di romanzi [..]
EUR 450,00 / 700,00

F. Cartelli

tempera su cartoncino, 70 x 50 cm anni 40 Firmato.
EUR 150,00 / 300,00

Roberto Molino

tempera su cartone, 25 x 34,5 cm 1981 Originale di copertina realizzato da Molino per 'Il ragazzo annegato', edito [..]

Roberto Molino

tempera su cartone, 25,5 x 36 cm 1985 Originale di copertina realizzato da Molino per 'Lungo Maltese', edito su [..]

Roberto Molino

tempera su cartone, 36,5 x 51 cm 1984 Originale di copertina realizzato da Molino per 'Dracula a Milano', edito [..]

Roberto Molino

tempera su cartone, 24 x 34 cm 1982 Originale di copertina realizzato da Molino per 'Le collegiali viziose', edito [..]

Roberto Molino

tempera su cartone, 23 x 33,5 cm 1983 Originale di copertina realizzato da Molino per 'La Gaya giungla', edito [..]

Roberto Molino

tempera su cartone, 36,5 x 51 cm 1984 Originale di copertina realizzato da Molino per 'La pomata della verginità', [..]

Roberto Molino

tempera su cartone, 25 x 35 cm 1984 Originale di copertina realizzato da Molino per 'Taxi, Sexy Story', edito [..]

Roberto Molino

tempera su cartone, 30 x 41,5 cm 1985 Originale di copertina realizzato da Molino per 'La patronessa', edito su [..]

Enzo Nistri

olio su tela, 50 x 60 cm anni 70 Firmato al fronte e firmato e titolato al retro.

Ignacio Noe

acquerello su cartoncino, 32,5 x 45,5 cm 2019 Firmato e datato.
EUR 1.500,00 / 2.300,00

Marco Nizzoli

matita e china su cartoncino, 33 x 48 cm 1995 Tavola originale realizzata da Nizzoli per 'Simbaby', pubblicata [..]

Marco Nizzoli

matita e acquerello su cartoncino, 31 x 41 cm 2015 Illustrazione originale realizzata da Nizzoli per il volume [..]
EUR 650,00 / 1.000,00

Mirko Pajè

biro e china su cartone, 39 x 51 cm 1984 Firmato.
EUR 250,00 / 400,00

Franco Picchioni

tempera su cartone, 36,5 x 51 cm 1970 Originale di copertina realizzato da Picchioni per il romanzo 'La mia Patricia [..]
EUR 450,00 / 700,00

Lucio Parrillo

tempera su cartoncino, 26 x 45 cm anni 2000 Firmato.

Lucio Parrillo

olio su cartone telato, 50,5 x 66,5 cm 2014 Dipinto originale realizzato da Parrillo nel 2014, raffigurante una [..]
EUR 1.500,00 / 2.300,00

Lucio Parrillo

olio su cartoncino, 38 x 57,5 cm 2020 Originale di copertina realizzato da Parrillo per 'Vengeance of Vampirella' [..]
EUR 2.900,00 / 4.000,00

Lucio Parrillo

olio su legno, 40 x 57 cm 2023 Originale di copertina realizzato da Parrillo per il secondo volume di 'Dead Flowers', [..]
EUR 4.000,00 / 5.500,00

Georges Pichard

matita e china su cartone, 32,5 x 50 cm 1977 Tavola originale realizzata da Pichard per 'Marie-Gabrielle de Saint-Eutrope', [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

Georges Pichard

matita e china su cartone, 32,5 x 50 cm 1990 Tavola originale realizzata da Pichard per 'Madoline', edita a pag. [..]

Georges Pichard

EUR 1.000,00 / 1.600,00

Georges Pichard

matita e china su cartoncino, 32,5 x 50 cm 1990 Tavola originale realizzata da Pichard per 'Madoline', edita a [..]

Saint Germain (Luciano Bernasconi)

matita e china su cartoncino, 35 x 50 cm anni 90 Firmato.
EUR 100,00 / 300,00

EUR 100,00 / 300,00

matita e china su cartoncino, 31 x 42 cm anni 90 Firmato.
EUR 200,00 / 350,00
181 - 210  di 246 LOTTI