Asta (2170)

Fumetti: I Maestri dell'Erotismo

gio 7 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Finarte in collaborazione con Urania Casa d’Aste presentano la classica vendita interamente dedicata ai maestri dell'erotismo.

La vendita si svolgerà nella nostra prestigiosa sede romana per la quale i nostri esperti hanno selezionando illustrazioni erotiche dai primi del ‘900 ad oggi e tavole originali dei più importanti maestri del fumetto erotico come Milo Manara, Guido Crepax, Alessandro Biffignandi, Leone Frollo, Averardo Ciriello e tanti altri.

L’asta sarà preceduta da una esposizione a Roma, per offrire ai collezionisti la possibilità di esaminare accuratamente tutti i lotti, presentati ed esaltati dalla splendida cornice della nostra sede espositiva.

6-7-8 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 246 LOTTI

Saint Germain (Luciano Bernasconi)

matita e china su cartoncino, 35 x 50 cm anni 90 Firmato.
EUR 100,00 / 300,00

EUR 100,00 / 300,00
234

Ferdinando Tacconi

matita e china su cartoncino, 18 x 25,5 cm 1974 Tavola originale realizzata da Tacconi per 'Il Grande Gantry', [..]
EUR 120,00 / 300,00

F. Cartelli

tempera su cartoncino, 70 x 50 cm anni 40 Firmato.
EUR 150,00 / 300,00

Roberto Baldazzini

matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm 2006 Tavola originale realizzata da Baldazzini per 'Beba: Le 110 pompe', [..]
EUR 150,00 / 300,00

matita e china su cartoncino, 31 x 42 cm anni 90 Firmato.
EUR 200,00 / 350,00

Dino Leonetti

china, acquerello e tempera su cartoncino, 28,5 x 38,5 cm 1984 Originale di copertina realizzato da Leonetti per [..]
EUR 200,00 / 350,00

Milo Manara

matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm 1971 Tavola originale realizzata da Manara per 'Capelli al vento', edita [..]
EUR 200,00 / 350,00

Milo Manara

matita e china su cartoncino, 22,5 x 32,5 cm 1970 Tavola originale realizzata da Manara per 'Al profumo di Lillà', [..]
EUR 250,00 / 400,00
212

Franco Saudelli

matita, china e pastelli su cartoncino, 24 x 19 cm anni 90 Illustrazione originale realizzata da Saudelli per [..]
EUR 250,00 / 400,00
216

Alessandro Scacchia

pastello e china su cartoncino, 24 x 33 cm 2006 Firmato e datato.
EUR 250,00 / 400,00
217

Luca Strati

olio su tela applicata a legno, 30 x 42 cm anni 2010 Firmato.
EUR 250,00 / 400,00

Mirko Pajè

biro e china su cartone, 39 x 51 cm 1984 Firmato.
EUR 250,00 / 400,00
237

Giove Toppi

china e acquerello su cartoncino, 31,5 x 40,5 cm anni 10 Illustrazione originale realizzata da Toppi per la copertina [..]
EUR 250,00 / 400,00
238

A.N.I. (autore non identificato)

china e acquerello su cartoncino, 29 x 39 cm anni 10 Firmato con lo pseudonimo Fico d'India.
EUR 250,00 / 400,00

Alessandro Biffignandi

matita su cartoncino, 24 x 32 cm 1974 Preliminare di copertina realizzato da Biffignandi per 'Linguaccia malefica', [..]
EUR 250,00 / 400,00

Alessandro Biffignandi

matita su cartoncino, 24 x 32 cm 1974 Preliminare di copertina realizzato da Biffignandi per 'I nani in amore', [..]
EUR 250,00 / 400,00

Francesco Ciampi

tecnica mista su cartoncino, 21,5 x 30 cm 1999 Illustrazione originale realizzata da Ciampi per le riviste Blue [..]
EUR 250,00 / 400,00

Francesco Ciampi

tecnica mista su cartoncino, 30 x 21,5 cm 1999 Illustrazione originale realizzata da Ciampi per le riviste Blue [..]
EUR 250,00 / 400,00

Alberto Dose

tecnica mista su cartone, 36,5 x 51 cm 1989 Originale di copertina realizzato da Dose per la rivista Lanciostory [..]
EUR 250,00 / 400,00

Mario Cubbino

tempera su cartone, 25,5 x 36,5 cm 1978 Originale di copertina realizzato da Cubbino per il settimanale Bliz n. [..]
EUR 250,00 / 400,00

Leone Frollo

matita e pastelli su cartoncino, 29,5 x 21 cm anni 90 Illustrazione originale realizzata da Frollo durante gli [..]
EUR 250,00 / 400,00

Alarico Gattia

matita, china, tempera e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm 1994 Tavola originale realizzata da Gattia per 'La [..]
EUR 250,00 / 400,00

Giovanna Casotto

tecnica mista su cartoncino, 33 x 45 cm 1998 Tavola originale realizzata dalla Casotto per una delle sue avventure [..]

Mario Caria

tempera su cartone, 31 x 43,5 cm 1982 Originale di copertina realizzato da Caria per 'L'occhio della regina', [..]

Mario Caria

tempera su cartone, 33 x 44,5 cm 1994 Originale di copertina realizzato da Caria per 'La maledizione', edito su [..]

Aller (Giovanni Alessandri)

tempera su cartone, 26,4 x 34 cm 1992 Originale di copertina realizzato da Aller per 'Aperta a tutto', edita su [..]

Jordi Bernet

matita, china e acquerello su cartoncino, 15 x 21 cm anni 2000 Illustrazione originale realizzata da Bernet al [..]

Aleandro Biffi

tempera su cartone, 25,5 x 36,5 cm 1970 Originale di copertina realizzato da Biffi per 'Le vendicatrici del sesso', [..]
239

Luca Vannini

tempera su cartone, 30 x 40 cm anni 2000 Firmato.
1 - 30  di 246 LOTTI