matita e china su cartone, 51,5 x 73 cm 1974 Illustrazione originale realizzata da Crepax per il volume 'A proposito di Valentina', pubblicata da Quadragono Edizioni nel 1975. Sottotitolo dell'opera 'Imitazioni di Louise Brooks', Crepax gioca mettendo a confronto la sua Valentina e la sua musa terrena. Firmata e datata.