Asta (2161)

Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

ven 25 OTTOBRE 2024
ASTA PRATO
25 Ottobre 2024, ore 15,30
PRATO, 19 - 25 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdì 25 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 264 LOTTI

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tavola, cm 58x83
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Olio su tela, cm 73x61

Scuola olandese del XVII secolo

Olio su tela, cm 76,2x63,5

Michel Dorigny (attr. a)

Olio su tela, cm 100x60
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Olio su tavola, cm 32x42,5

Simon Johannes van Douw

Olio su tavola, cm 39,7x33 Reca monogramma in basso a sinistra: S.D.  Al verso etichetta di esposizione: [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00

Scuola fiamminga fine XVIII secolo

Olio su tela, cm 78,5x100

Paul de Vos

Olio su tela, cm 84x106
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Olio su tela, cm 114x200
EUR 13.000,00 / 18.000,00

Hendrik Van Minderhout

Olio su tela, cm 105x193 1668 Il dipinto reca la firma sullo scafo del vascello centrale: Minderhout, e la data [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Olio su tela, cm 58x49

Scuola francese inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm 58x48

Olio su tela, cm 78,5x100
EUR 1.200,00 / 2.200,00

Pittore fiammingo inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm 77x64,5

Ignoto inizio XVIII secolo

Olio su tavola, cm 19,5x48 (con cornice)

Scuola toscana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 170x120

Scuola italiana fine XVIII secolo

Tempera su carta, cm 28x40 ognuna

Ignoto fine XVIII secolo

Olio su tela, cm 39,5x31,2

Scuola inglese del XVIII secolo

Olio su tela, cm 75x62,5, ovale

Scuola inglese inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm 76x64 Reca scritta in alto a sinistra: Duke of Marlborough.

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm 72,5x58

Scuola romana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 86,5x117

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO

Olio su tela centinata, cm 100x100 ognuno
EUR 2.200,00 / 3.200,00

Scuola veneta fine XVII - inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm 37,5x47,5 ognuno
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Scuola napoletana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 103x153,5
EUR 2.800,00 / 3.400,00
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Élisabeth-Louise Vigée Le Brun (attr. a)

Olio su tela, cm 17,2x14,8 (ovali) ognuno
EUR 6.500,00 / 7.500,00

Philippe Jacques de Loutherbourg il Giovane

Olio su tela, cm 67x106,1
EUR 8.500,00 / 9.500,00

Ignoto pittore del XIX secolo

Olio su tela, cm 91x166
EUR 2.300,00 / 3.300,00

Ignoto del XIX secolo

Collage con parti a litografia, disegno a grafite e acquerello su carta, cm 74,5x104,5
EUR 900,00 / 1.300,00
61 - 90  di 264 LOTTI