Asta (2160)

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993 : Rustico di Filippo - I sonetti 1985  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

Rustico di Filippo - I sonetti 1985

 misure varie acquaforte es. XVIII/XX Ciascuna firmata in basso a destra a matita sul foglio Cartella di 12 incisioni calcografiche un frontespizio e un finalino. La cartella viene accompagnata da una suite vuota. Tiratura: 130 esemplari di cui 100 firmati e contrassegnati con numeri arabi da 1/100 a 100/100 20 esemplari firmati e contrassegnati con numeri romani da I/XX a XX/XX (dedicati ad nominem ai soci del Club Grafica dei venti); 10 esemplari riservati all'artista Editore: All'Insegna del Lanzello Costigliole d'Asti (AT) Esp.:-1985 Canelli (AT) Centro per la cultura e per l'arte L. Bosca Acqueforti tra gli anni 1937-1985 Bibl.: - R. De Grada E. Caballo e Carluccio 1985 Mario Calandri acqueforti tra gli anni 1937-1985 Canelli (AT) 1985 - M. Fagiolo dell'Arco F. Fanelli V. Gatti Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991 Allemandi Torino 1996 ripr. pp. 223-224

Grafica
mar 29 OTTOBRE 2024