Asta (2160)

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993 : Rose 1980  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

Rose 1980

 49 7x35 4 foglio 34 2x26 8 acquaforte es. 58/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Esp.:-1984 Berlino Intergrafik -1985 Canelli (AT) Centro per la cultura e per l'arte L. Bosca Acqueforti tra gli anni 1937-1985 Bibl.:-R. De Grada E. Caballo L. Carluccio Mario Calandri acqueforti tra gli anni 1937-1985 Canelli (AT) 1985; -M. Fagiolo dell'Arco F. Fanelli V. Gatti Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991 Allemandi Torino 1996 ripr. al n. 309 p. 204

Grafica
mar 29 OTTOBRE 2024