Asta (2160)

EMILIO GRECO Catania 1913 - 1995 : Memoria di Catullo Roma 1974  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

EMILIO GRECO Catania 1913 - 1995

Memoria di Catullo Roma 1974

 50x70 foglio 31 5x48 5 acquaforte es. 64/90 Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); localizzata e datata in basso in lastra; timbro a secco di Espolito Torino nell'angolo in basso a sinistra del foglio Cartella di 3 acqueforti e 3 liriche inedite di Emilio Greco con prefazione di Giacinto Spagnoletti. Le lastre sono state incise dall'artista nel 1974 e tirate per la Espolito nel 1978. Dedica ad personam dell'artista sul primo foglio della cartella datata Roma 1979

Grafica
mar 29 OTTOBRE 2024