50x70 litografia es. 44/75 Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro a secco di Espolito Torino nell'angolo in basso a sinistra del foglio Cartella di 7 litografie ispirate a Cristo si è fermato a Eboli di Carlo Levi con presentazione di Italo Calvino. Oltre alle 7 litografie nella cartella sono presenti una litografia intitolata Prefazione al Cristo di è fermato a Eboli 1974 con dedica ad personam di Francesco Esposito e una lettera di Carlo Levi dell'ottobre 1974 e riprodotta litograficamente