Asta (2160)

MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia) : La Vierge 1973  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)

La Vierge 1973

 57 5x42 7 foglio 31 5x26 litografia a colori prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta E.A. in basso a sinistra (a matita sul foglio) Editore Revue G.K Tokyo. Stampatore Desjobert Parigi. Già Galleria Il Fauno Torino (etichetta applicata sul cartoncino che chiude l'opera al retro) Bibl: -Man Ray: Opera Grafica Studio Marconi 1973 ripr. n. 55 Bordi frastagliati con piccole macchie

Grafica
mar 29 OTTOBRE 2024