Asta (2160)

EDOUARD MANET Parigi 1832 - 1883 : Jeanne 1882  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

EDOUARD MANET Parigi 1832 - 1883

Jeanne 1882

 26x17 foglio 15 5x10 6 acquaforte e acquatinta Opera firmata a stampa a mezza altezza a sinistra sul foglio intitolata a stampa a mezza altezza a destra sul foglio iscritta Gazette des Beaux Arts in basso a sinistra sul foglio e iscritta Imp. A Porcabeuf Pris in basso a destra sul foglio Pubblicata su la Gazette des Beaux-Arts nel novembre del 1902 Bibl.:-Incisioni di Maestri dell'Ottocento europeo Catalogo d'autunno Libreria Antiquaria Il Vecchio Melo Torino novembre 1999; -Incisioni di Maestri dell'Ottocento europeo Catalogo d'autunno Libreria Antiquaria Il Vecchio Melo Torino novembre 2005

Grafica
mar 29 OTTOBRE 2024