Asta (2160)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR Limoges (Francia)  1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer (Francia) : Baigneuse debout a mi-jambes 1910  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIERRE-AUGUSTE RENOIR Limoges (Francia) 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer (Francia)

Baigneuse debout a mi-jambes 1910

 24 7x16 4 foglio 17x11 acquaforte Prima edizione francese margini editoriali carta vergellata tipica dell'edizione. Bibl.:-Th. Duret Histoire des Peintres Impressionistes Fleury Parigi 1919; -Incisioni di Maestri dell'Ottocento europeo Catalogo d'autunno Libreria Antiquaria Il Vecchio Melo Torino novembre 1999; -Incisioni di Maestri dell'Ottocento europeo Catalogo d'autunno Libreria Antiquaria Il Vecchio Melo Torino novembre 2005 Piccoli difetti

Grafica
mar 29 OTTOBRE 2024