Dog Design: complementi d'arredo storici e contemporanei 2006
13 5x10 copertina in silicone fresato Opera firmata al retro della copertina Catalogo per la mostra Franco Mello per Dog Design Museo dell'Arredo Contemporaneo Russi Ravenna Edizioni Essegi Ravenna 6 novembre 2005-8 gennaio 2006 Bibl.:-F. Mello Opera prima. Storia illustrata di un'avventura creativa svagata poetica Arte su carta Torino 2023 ripr. a colori p. 88 Piccoli difetti