Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

PRESSA, MANIFATTURA NORDEUROPEA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PRESSA, MANIFATTURA NORDEUROPEA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

in legno scolpito, intagliato e intarsiato. La parte superiore, di forma architettonica, mostra specchiature ribassate a decorare la parte superiore del piatto con vite sormontata da un elemento mistilineo fra vasetti torniti, mentre al di sotto si apre ampia fascia con cassetto centrale e lati scanditi da riserve inquadrate agli angoli da teste leonine scolpite a rilievo, sorretta da piano aggettante sorretto da quattro gambe in foggia di vaso con coperchio, riunite da dadi e traversa centrale di linea spezzata, su piedi a cipolla. Roberto Valeriani, autore di un’interessante scheda al riguardo, ricorda che la tipologia di questo strumento ripete, in maniera puntuale, quella di altri esemplari noti approntati nel Nord Europa, e ricorda ad esempio sia presse illustrate da H. Schmitz, più tarde della nostra ma egualmente concepite con alti sostegni e castello decorato, e suggerisce confronti ancor più calzanti con manufatti simili approntati nei Paesi Bassi, come i due riprodotti da C.H. De Jonge, del tutto simili, soprattutto nella foggia dei sostegni, al nostro, datati alla metà del Seicento; cm 195x80x66,5

A NORTHERN EUROPEAN MANUFACTURE PRESS, LAST QUARTER 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
C.H. De Jonge, Hollandische Möbel , Stuttgart 1922, p. 160;
H. Schmitz, Deutsche Möbel des Barock und Rokoko , Stuttgart 1923, p. 54

mer 23 OTTOBRE 2024