Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

Jacopo Vignali  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Jacopo Vignali

 Jacopo Vignali
(Pratovecchio, 1592 - Firenze, 1664)
MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
olio su tela, cm 118x87,5
siglato sul frammento di ruota in basso a sinistra 'V'

MYSTICAL MARRIAGE OF SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA
oil on canvas, cm 118x87,5
signed on the wheel fragment bottom left 'V'

Bibliografia
S. Bellesi, Repertorio dei pittori fiorentini del '600 e '700 , Firenze 2009, fig. 1664 (solo Santa Caterina), fig. 1677 (intero)

mer 23 OTTOBRE 2024