Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

Bottega robbiana, prima metà secolo XVI  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bottega robbiana, prima metà secolo XVI

COPPIA DI RILIEVI
in terracotta invetriata policroma, sagomati a forma di sottili cornucopie dall’andamento ricurvo traboccanti di foglie e frutti. I due rilievi originariamente erano collocati ai lati della mensola che sosteneva il rilievo principale, come ben documentato dai numerosi esempi di edicole conservatesi nella loro completezza; cm 39x9x8 (ciascuna)

Robbiana workshop, first half 16th century, a pair of relief, glazed polychromed terracotta

Bibliografia di confronto
G. Gentilini (a cura di), I Della Robbia e l'arte nuova della scultura invetriata, Firenze 1998, p. 89

mer 23 OTTOBRE 2024