Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

mer 23 OTTOBRE 2024
Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 16.00
Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 103 LOTTI
VASCA PER FONTANA, UMBRIA O TOSCANA, SECOLO XIII in marmo bianco di forma ottagonale con fascia leggermente [..]
SERVIZIO DA COLAZIONE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1775 CIRCA in porcellana decorata in policromia e oro con [..]
Scuola veneta, secolo XVII MADONNA CON BAMBINO scultura in legno intagliato e patinato, la Madonna è [..]
Scuola romana, seconda metà secolo XVII STRAGE DEGLI INNOCENTI rilievo in terracotta di forma rettangolare [..]
Scuola lombarda, secolo XVII ERCOLE E ACHELOO gruppo scultoreo in alabastro raffigurante l’episodio [..]
Scuola lombarda, secolo XVII SANSONE CON LE PORTE DI GAZA gruppo scultoreo in alabastro raffigurante l’episodio [..]
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI UFFICIALE olio su tela, cm 73,5x58,5 al retro sulla tela, timbro 'MA [..]
Scuola francese, seconda metà sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 119x85   French [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola francese, secolo XVIII DEPOSIZIONE DI CRISTO gruppo scultoreo in terracotta raffigurante la scena evangelica [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII SANT'URSULA SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA coppia di oli su tela, cm 76x62 [..]
Scuola fiorentina, secolo XVII EROS DORMIENTE scultura in terracotta raffigurante un bambino nudo addormentato [..]
Scuola fiorentina, secolo XVII TESTA DI SOCRATE scultura in terracotta, cm 45x28x30   Florentine [..]
Scuola fiorentina, secolo XVI BUSTO DI VECCHIA STREGA scultura in marmo bianco su base circolare in marmo grigio, [..]
Scuola fiorentina, inizio sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 86,5x63 iscritto [..]
Scuola fiorentina, fine sec. XVI RITRATTO DI BACCIO BANDINELLI COME CAVALIERE DELL'ORDINE DI SANTIAGO olio [..]
Scuola fiorentina, fine secolo XVII ALBERO GENEALOGICO DELLA FAMIGLIA CAPPONI tempera su carta applicata su [..]
Scuola fiorentina del secolo XVIII AGNUS DEI scultura in argento montata su alto piedistallo in legno impreziosito [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO BOSCHIVO PAESAGGIO FLUVIALE coppia di oli su tela, cm 63x74,5   [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Scuola di Jacob Ferdinand Voet MARIA VIRGINIA BORGHESE CHIGI olio su tela, cm 86x66 al retro sulla cornice, [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Scultore veneto, inizio secolo XVIII CRISTO E LA VERGINE coppia di sculture in legno dipinto ad imitare il [..]
Scultore toscano, secolo XV GRANDE TESTA VIRILE scultura in marmo, cm 51x27x33   Tuscan sculptor, [..]
Scultore romano, Cerchia di Ercole Ferrata, fine secolo XVII CRISTINA DI SVEZIA scultura in marmo bianco, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scultore romano, 1775 circa PAPA PIO VI A CAVALLO gruppo in bronzo dorato raffigurante il Papa a cavallo e [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Scultore neoclassico ANTINOO scultura in marmo bianco raffigurante il busto del giovane Antinoo, dal modello [..]
Scultore napoletano del secolo XVIII SAN DOMENICO scultura monumentale in marmo raffigurante il santo a mezza [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scultore fiorentino della prima metà del secolo XVII BUSTO DI MICHELANGELO scultura in terracotta policroma, [..]
Scultore del secolo XVIII TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA scultura in terracotta, cm 21x18x10    [..]
Scultore dell’Italia Settentrionale, seconda metà secolo XVIII BUSTO DI DIANA scultura in marmi [..]
Scultore dell’Italia Settentrionale, secolo XVII ERCOLE E IL LEONE NEMEO gruppo in alabastro raffigurante [..]
Scultore dell'Italia Meridionale, inizi secolo XVIII BUSTO MASCHILE scultura in terracotta raffigurante un [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 103 LOTTI