Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

mer 23 OTTOBRE 2024
Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 16.00
Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 103  di 103 LOTTI
Antonio D’Este (attr.) (Venezia 1754 - Roma 1837) RITRATTO DI GENTILUOMO busto in marmo, cm 78x65x40 [..]
James Sherwood Westmacott (Londra 1823-1900) MADDALENA PENITENTE scultura in marmo bianco, firmata e datata [..]
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI UFFICIALE olio su tela, cm 73,5x58,5 al retro sulla tela, timbro 'MA [..]
Artista fiorentino, sec. XVII ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 64x52   Florentine artist, [..]
Alberto Carlieri (Roma,1672 - dopo 1719) INCORONAZIONE DI UNA REGINA olio su tela, cm 64x98   CORONATION [..]
Pier Dandini (Firenze, 1646 - 1712) SCENA DI STREGONERIA olio su tela, cm 95x76   WITCHCRAFT SCENE [..]
Antonio Rossellino e collaboratore (Settignano 1427/28 – Firenze 1479) FIGURA VIRILE LAUREATA E TOGATA [..]
Scuola francese, secolo XVIII DEPOSIZIONE DI CRISTO gruppo scultoreo in terracotta raffigurante la scena evangelica [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO BOSCHIVO PAESAGGIO FLUVIALE coppia di oli su tela, cm 63x74,5   [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Scuola romana, seconda metà secolo XVII STRAGE DEGLI INNOCENTI rilievo in terracotta di forma rettangolare [..]
Clarice Vasini (Bologna 1732 - 1823) BUSTO DI SANTO DOMENICANO scultura in terracotta, iscritta su retro [..]
Bartolomeo Cavaceppi (Roma 1716 - 1799) PROFETA 1740 scultura in terracotta, iscritta alla base BA[…]/ [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Antonello Gagini (Palermo 1478 – 1536) e Antonino Gagini (Messina 1505 – Palermo 1574) FIGURA [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
91 - 103  di 103 LOTTI