Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

mer 23 OTTOBRE 2024
Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 16.00
Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 103 LOTTI
Giovanni Baratta (Carrara 1670 - 1747) ERCOLE E IL LEONE NEMEO 1709 circa scultura in marmo bianco statuario, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Bottega di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento, 1591 – Bologna, 1666) IL CONVITO DI [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Attribuito ad Antonio Moro (Utrecht, 1519 - Anversa, 1577) RITRATTO DI ALESSANDRO FARNESE (?) olio su tela, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento, 1591 - Bologna, 1666) RITRATTO DI COMPOSITORE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Antonello Gagini (Palermo 1478 – 1536) e Antonino Gagini (Messina 1505 – Palermo 1574) FIGURA [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Marco Benefial (Roma, 1684 - 1764) RITRATTO DI PORZIA CENCI SODERINI RITRATTO DI NICCOLÓ SODERINI [..]
EUR 17.000,00 / 22.000,00
Giovanni Baratta (attr.) (Carrara 1670 – 1747) BUSTO DI IMPERATORE scultura in marmo bianco, cm 89x67x26 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Giovacchino Fortini (Settignano 1670 - Firenze 1736) MENADE E BACCANTE coppia di sculture in marmo, cm 148x57x27 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVII SANT'URSULA SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA coppia di oli su tela, cm 76x62 [..]
Giovanni Battista Beinaschi (Fossano, 1636 – Napoli, 1688) NATIVITA' DI MARIA olio su tela, cm 99x74 [..]
Fabrizio Boschi (Firenze, 1572 - 1642) MADONNA COL BAMBINO E I SANTI COSMA E DAMIANO olio su tela, cm 174x115 [..]
Scultore napoletano del secolo XVIII SAN DOMENICO scultura monumentale in marmo raffigurante il santo a mezza [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Jacopo di Andrea del Mazza (attr.) (Firenze 1450/1455 - 1501) SAN SEBASTIANO rilievo in marmo, reca iscrizione [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scultore romano, Cerchia di Ercole Ferrata, fine secolo XVII CRISTINA DI SVEZIA scultura in marmo bianco, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Giovanni Battista Caccini (attr.) (Montopoli 1556 - Roma 1613) SAN BONAVENTURA scultura in marmo, reca iscrizione [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Jacopo Vignali (Pratovecchio, 1592 - Firenze 1664) ZERBINO, ISABELLA E L'EREMITA olio su tela, cm 116x149 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Lapicida dell’Italia Meridionale, secolo XIV COPPIA DI LEONI STILOFORI sculture in marmo, cm 53x33,5x55 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
COPPIA DI CASSETTONI, GERMANIA, 1740-1750 CIRCA in legno intagliato e dorato con piano in marmo variegato grigio, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Giovanni Battista Beinaschi (Fossano, 1636 - Napoli, 1688) FILOSOFO olio su tela, cm 100x72   PHILOSOPHER [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Attribuito a Simone Pignoni (Firenze, 1611 - 1698) LA MADDALENA olio su tela, cm 130x102   Attributed [..]
Attribuito a Francesco Furini (Firenze, 1603 - 1646) RITROVAMENTO DI MOSÈ olio su tela, cm 149x209 [..]
Scuola fiorentina, inizio sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 86,5x63 iscritto [..]
Luigi Valadier (attr.) (Roma 1726 - 1785) CORNICE in bronzo dorato, cm 42,5x28x3, contenente all’interno [..]
Scuola di Jacob Ferdinand Voet MARIA VIRGINIA BORGHESE CHIGI olio su tela, cm 86x66 al retro sulla cornice, [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Artista olandese, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII RITRATTO D'UOMO CON BAMBINO olio su tela, cm 146x116 [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Cerchia di Lorenzo Bartolini, metà secolo XIX MODELLINO PER MONUMENTO FUNERARIO in gesso, cm 67x39x8, [..]
Giovan Battista Paggi (Genova, 1554 – 1627) RITORNO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tavola, cm 44x34 [..]
Scuola fiorentina, secolo XVI BUSTO DI VECCHIA STREGA scultura in marmo bianco su base circolare in marmo grigio, [..]
Alessandro Algardi (Bologna 1598 - Roma 1654) CARITÀ ROMANA scultura in bronzo, cm 48x22x18   [..]
VASCA PER FONTANA, UMBRIA O TOSCANA, SECOLO XIII in marmo bianco di forma ottagonale con fascia leggermente [..]
1 - 30  di 103 LOTTI