Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

mer 23 OTTOBRE 2024
Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 16.00
Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 103 LOTTI
Bottega fiorentina, 1642 PORTACERO STEMMATO in pietra e marmi vari, composto di elementi probabilmente non [..]
Scultore dell’Italia Settentrionale, seconda metà secolo XVIII BUSTO DI DIANA scultura in marmi [..]
Scultore neoclassico ANTINOO scultura in marmo bianco raffigurante il busto del giovane Antinoo, dal modello [..]
Bottega romana, secolo XVIII COLONNA in marmo africano su bassa base circolare in marmo bianco, alt. cm 93, [..]
Scultore napoletano del secolo XVIII SAN DOMENICO scultura monumentale in marmo raffigurante il santo a mezza [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola lombarda, secolo XVII SANSONE CON LE PORTE DI GAZA gruppo scultoreo in alabastro raffigurante l’episodio [..]
Scuola lombarda, secolo XVII ERCOLE E ACHELOO gruppo scultoreo in alabastro raffigurante l’episodio [..]
Jacopo Vignali (Pratovecchio, 1592 - Firenze 1664) ZERBINO, ISABELLA E L'EREMITA olio su tela, cm 116x149 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Giovacchino Fortini (Settignano 1670 - Firenze 1736) MENADE E BACCANTE coppia di sculture in marmo, cm 148x57x27 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Scuola di Jacob Ferdinand Voet MARIA VIRGINIA BORGHESE CHIGI olio su tela, cm 86x66 al retro sulla cornice, [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Pier Dandini (Firenze, 1646 - 1712) MARIA PRUDENZA FERONI RITRATTA COME ALLEGORIA DELLA PRUDENZA olio su [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
GRANDE CORNICE, ANDREA BRUSTOLON E BOTTEGA, VENETO, INIZIO SECOLO XVIII in legno riccamente intagliato a giorno [..]
Scuola veneta, secolo XVII MADONNA CON BAMBINO scultura in legno intagliato e patinato, la Madonna è [..]
Francesco Pianta (attr.) (Venezia 1634 - 1692) SANTO VESCOVO scultura in legno intagliato, dorato e dipinto [..]
Giovanni Battista Beinaschi (Fossano, 1636 - Napoli, 1688) FILOSOFO olio su tela, cm 100x72   PHILOSOPHER [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Attribuito a Simone Pignoni (Firenze, 1611 - 1698) LA MADDALENA olio su tela, cm 130x102   Attributed [..]
QUATTRO PARASTE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVI in marmo di forma rettangolare, scolpite sul fronte con rilievi a [..]
ELEMENTO DI FONTANA, ITALIA CENTRALE, PRIMA META SECOLO XVI in marmo raffigurante la lotta tra un leone e un [..]
Lapicida dell’Italia Meridionale, secolo XIV COPPIA DI LEONI STILOFORI sculture in marmo, cm 53x33,5x55 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
COPPIA DI CASSETTONI, GERMANIA, 1740-1750 CIRCA in legno intagliato e dorato con piano in marmo variegato grigio, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scultore dell’Italia Settentrionale, secolo XVII ERCOLE E IL LEONE NEMEO gruppo in alabastro raffigurante [..]
Francesco Ferrucci, detto Francesco del Tadda (Fiesole 1497 - Firenze 1585) DIANA CON UN CANE scultura in [..]
Giovanni Baratta (Carrara 1670 - 1747) ERCOLE E IL LEONE NEMEO 1709 circa scultura in marmo bianco statuario, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Scuola fiorentina, inizio sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 86,5x63 iscritto [..]
Da François Duquesnoy, Roma, secolo XVII SANT'ANDREA APOSTOLO scultura in terracotta, cm 47x33x15 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Scultore romano, 1775 circa PAPA PIO VI A CAVALLO gruppo in bronzo dorato raffigurante il Papa a cavallo e [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Attribuito a Francesco Furini (Firenze, 1603 - 1646) RITROVAMENTO DI MOSÈ olio su tela, cm 149x209 [..]
Giovanni Baratta (attr.) (Carrara 1670 – 1747) BUSTO DI IMPERATORE scultura in marmo bianco, cm 89x67x26 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Luigi Valadier (attr.) (Roma 1726 - 1785) CORNICE in bronzo dorato, cm 42,5x28x3, contenente all’interno [..]
Francesco Curradi (Firenze, 1570 - 1661) MARTIRIO DI SANTA MARGHERITA olio su tela, cm 211x135   [..]
31 - 60  di 103 LOTTI