Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

Alberto Carlieri  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alberto Carlieri

 Alberto Carlieri
(Roma,1672 - dopo 1719)
INCORONAZIONE DI UNA REGINA
olio su tela, cm 64x98

CORONATION OF A QUEEN
oil on canvas, cm 64x98

Bibliografia
G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo , Roma 2015, I, p. 168, fig. 18.

mer 23 OTTOBRE 2024