Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Tre tazze con piattino in porcellana policroma  - Asta Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tre tazze con piattino in porcellana policroma

 manifatture differenti, secolo XIX una tazzina da caffè con piattino a fondo dorato decorata con carte da gioco, manifattura francese, marcata Paris 'BS ?'; una tazza 'sbavata' con piattino a profili dorati decorata da medaglione con busto virile, fascia a fiori e foglie, ansa a ricciolo,  la tazza con marca Ginori e iscritta sul fondo all'interno 'Souvenez Vous di Diana',  il cavetto del piatto centrato da monogramma coronato 'FBM'; una tazza ad ansa mossa con piatto a profili dorati decorata a scena di genere e motivi floreali policromi, la tazza iscritta sotto la base 'Costume di Rivisondoli Giovine in Napoli', manifattura Giovine, Napoli, 1830 circa (sbeccature, usure)

mar 29 OTTOBRE 2024