Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Tazza da brodo con piattino in maiolica policroma. Manifattura Pasquale Rubati  - Asta Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tazza da brodo con piattino in maiolica policroma. Manifattura Pasquale Rubati

 h cm 12; d piatto cm 19
Milano, circa 1780/1790 decoro a 'bindello' e fili fogliati dorati, presa del coperchio a ramo di foglie e boccioli, piatto lobato (lievi sbeccature, felatura)

mar 29 OTTOBRE 2024