Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Commode Transizione Luigi XV/XVI  - Asta Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Commode Transizione Luigi XV/XVI

 h cm 94x126x54
alla maniera di Topino o Pioniez, lastronata e intarsiata in bois de violette, acero e amaranto e con fini applicazioni in bronzo dorato. Il fronte mosso, tre tiretti alla fascia, due grandi cassetti centrati da un pannello decorato con oggetti per la scrittura ed un vaso di fiori, fiancheggiato da pannelli con urne classiche, i fianchi decorati con motivo a vasi classici tra foglie di alloro, gambe leggermente mosse e piano in marmo rosso di Francia (restauri)

mar 29 OTTOBRE 2024