Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Quattro tazze di cui una senza piattino. Manifattura di Geminiano Cozzi  - Asta Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Quattro tazze di cui una senza piattino. Manifattura di Geminiano Cozzi

 h max cm 4,5; d max cm 13
Venezia, circa 1770-1780 una coppia di tazzine con piattino decorata a fiori orientali in blu cobalto e rosso ferro con dorature (h cm 4,1; d cm 13) (sbeccature, felatura), una tazzina con piattino profilata in oro e decorata a paesaggi stilizzati all'orientale in rosso ferro (h cm 3,7; d 11,2), una tazzina decorata a fiori orientali con motivo della siepe a canne di bambù (h cm 4,5) (sbeccature, felatura), marca di fabbrica

mar 29 OTTOBRE 2024