Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Piccola commode lastronata e filettata in legni di frutto, amaranto e sicomoro, [..]

 h cm 86x84x44
Francia, fine secolo XVIII la forma a mezzaluna, piano in marmo screziato pesca, un cassetto alla fascia decorato da applicazioni in bronzo dorato a motivi concentrici e a volute fogliate, due cassetti pannellati, gambe piramidali con scarpette in bronzo dorato poggianti su sfera, Il grembiale ornato da fregio con mascherone leonino sormontato da vaso tra volute probabilmente aggiunto (restauri)

mar 29 OTTOBRE 2024