Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Parte di servizio da caffè in porcellana policroma  - Asta Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Parte di servizio da caffè in porcellana policroma

 manifattura Ginori a Doccia, circa 1790 composto da caffettiera, zuccheriera e dieci tazze con piattino. Decoro a 'paesi in porpora rossa' entro bordi blu con motivi dorati a rilievo, la caffettiera con versatoio zoomorfo ed ansa a doppia voluta, la zuccheriera di forma mossa e bombata con presa del coperchio a frutto, le anse delle tazze a racemi intrecciati (lievi difetti)

mar 29 OTTOBRE 2024