Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Lotto composto da un centrotavola e due vasi con coperchio

 h max cm 30
fine secolo XIX/inizio secolo XX il centrotavola manifattura Cantagalli a profilo mosso, poggiante su quattro piedi a mostri marini, anse a serpenti avviluppati, corpo decorato a paesaggio con gioco di putti, marca alla base (l cm 37x27x18); la coppia di vasi di manifattura dell'Italia meridionale con corpo a balaustro decorato a riserve con scene pastorali, paesaggi, fiori e frutti (difetti)

mar 29 OTTOBRE 2024