Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Coppia cestini biansati in argento. Germania, fine secolo XIX  - Asta Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia cestini biansati in argento. Germania, fine secolo XIX

 Peso: g 912; h cm 9,5x l cm 31,5
Argentiere Neresheimer, Hanau, con marchi di importazione inglesi di Berthold Muller, Chester, 1902. Riccamente cesellati e traforati, decorati a motivi fogliacei e volute, cartouches centrate da motivo con faretre.

mar 29 OTTOBRE 2024