Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Bottega di Francesco Fanelli, secolo XVII. Gruppo in bronzo raffigurante San Giorgio [..]

 h bronzo cm 24,8; base cm 29,5x10x5,5
Il drago alato in bronzo dorato, intrappolato tra le gambe anteriori del cavallo cavalcato da san Giorgio in bronzo patinato, vestito con abbigliamento militare ed elmetto, pronto ad infilzare il drago con la sua lancia. Il drago possibilmente associato, la base a plinto in marmo di epoca successiva.

mar 29 OTTOBRE 2024