Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni [..]

mar 29 OTTOBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazioni sulla visione dei lotti:
Fabio Romano Moroni
f.moroni@bertolamifineart.com
Matilde Stella
m.stella@bertolamifineart.com

Dal 14 al 29 ottobre
Giorni feriali 10:30-13:30 / 15:00-18:30
19 - 20 ottobre 15:00 - 18:30
26 e 27 ottobre CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 286 LOTTI

CARTIER

Altezza x larghezza x profondità: 8 x 8 x 2 cm. Peso: 191,6 gr. Anni '20 - '30 Cassa a quadrifoglio in agata [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 7,1 x 14,8 x 5,4 cm. Peso: 393,6 gr. Austria, XIX secolo A forma di divano, [..]
Altezza x larghezza x profondità: 20 x 6,4 x 6,4 cm. Peso: 301,24 gr. Vienna, 1807-1866 Cassa in argento con base [..]

E. Mathey Tissot & Co. per Tiffany & Co

Altezza x larghezza x profondità: 7,4 x 5,3 x 4 cm. Peso: 352,4 gr. Anni' 20 - '30 Cassa di forma rettangolare [..]
Altezza x larghezza x profondità: 20,5 x 8,1 x 8,1 cm. Peso: 222,3 gr. Austria, XIX secolo Cassa in argento con [..]
Altezza x larghezza x profondità: 20,5 x 8 x 8 cm. Peso: 231,1 gr. Vienna, 1807-1866 Cassa in metallo dorato con [..]

FABERGÉ CARL, a firma di

Altezza x larghezza x profondità: 13 x 4,8 x 4,3 cm. Peso: 272 gr. Anni '10 - '20 Basamento a plinto circolare [..]

Tiffany & Co.®

Altezza x larghezza x profondità: 14 x 7,3 x 3,8 cm. Peso 197 gr. USA, inizio XX secolo con struttura a torre [..]

VACHERON CONSTANTIN

Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 9 x 6,5 cm. Peso: 733 gr. Ginevra, XX secolo Cassa rettangolare in metallo [..]
Altezza x larghezza x profondità: 9,2 x 13,2 x 1,4 cm. Peso: 124 gr. Austria, XIX secolo A forma di paravento [..]
Altezza x larghezza x profondità: 22,2 x 6,6 x 6,6 cm. Peso: 233,1 gr. Austria, XIX secolo Cassa in metallo dorato [..]
Altezza x larghezza x profondità: 22,7 x 8,1 x 8,1 cm. Peso: 636 gr. Inizio XIX secolo Base in lapislazuli di [..]
Altezza x larghezza x profondità: 15,6 x 5,9 x 5,9 cm. Peso: 338 gr. Austria, XIX secolo Base circolare con fusto [..]

René Jules Lalique

Altezza x larghezza x profondità: 11 x 11 x 2,1 cm. Peso: 334 gr. Francia, XX secolo Cassa rettangolare in vetro [..]

CARTIER

Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 9,6 x 1,7 cm. Peso: 230 gr. Anni '20 - '30 Cassa in argento 925/1000 e [..]

JUVENIA

Altezza x larghezza x profondità: 6,6 x 3,8 x 1,2 cm. Peso: 66,2 gr. Svizzera, anni '20 - '30 Cassa in oro 9k, [..]

FABERGÉ CARL, a firma di

Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 8,7 x 1,5 cm. Peso: 348,3 gr. Anni '10 - '20 Cassa di forma rettangolare [..]

Breguet a Paris

Altezza x larghezza x profondità: 10,4 x 9,3 x 3,1 cm. Peso 312,9 gr. Francia, 1820 circa cassa in avorio di elefante [..]

Wera per Tiffany & Co

Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 6,4 x 5,4 cm. Peso: 456,1 gr. Anni' 20 - '30 Cassa di forma rettangolare [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Tiffany & Co.®

Altezza x larghezza x profondità: 6,9 x 8,8 x 1,5 cm. Peso: 1476,3 gr. Anni '20 - '30 Cassa rettangolare in argento [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Tiffany & Co.®

Altezza x larghezza x profondità: 10,1 x 9,4 x 2,3 cm. Peso: 287,5 gr. Birmingham, 1928 Cassa in argento 925/1000 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Tiffany & Co.®

Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 8,3 x 1,8 cm. Peso: 249 gr. Anni '20 - '30 Cassa quadrata in metallo dorato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Tiffany & Co.®

Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 8,3 x 1,7 cm. Peso: 182,5 gr. Anni '20 - '30 Cassa quadrata in argento [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Altezza x larghezza x profondità: 16 x 8,3 x 5,4 cm. Peso 215 gr. Germania, fine XIX, inizio XX secolo portaorologio [..]
Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 8,6 x 2,7 cm. Peso 164 gr. Anni '20 - '30 Cassa in argento di forma stondata [..]
Altezza x larghezza x profondità: 12 x 9 x 4,1 cm. Peso 372 gr. Anni '20 - '30 cassa di forma rettangolare in [..]

Henry Clifford Davis per Tiffany & Co

Altezza x larghezza x profondità: 13,3 x 8 x 2 cm. Peso: 233,7 gr. Birmingham, 1936 Cassa sagomata in argento [..]

Walser, Wald y Cia

Altezza x larghezza x profondità: 10 x 7,9 x 4,2 cm. Peso 189 gr. Anni '20 - '30 Cassa in argento con decorazione [..]
234

Caber Emanuele

Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 9,1 x 3,4 cm; Peso complessivo 714 gr. Milano 1812-1850 di forma circolare [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Jaeger-LeCoultre

Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 6,5 x 3,3 cm. Peso: 325 gr. Metà XX secolo Cassa in metallo dorato con [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
1 - 30  di 286 LOTTI