Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

W H Lyde

Orologio da tavolo Vittoriano in argento

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 12.3 x 8,4 x 5,4 cm. Peso: 460 gr.
Birmingham, 1898 Cassa in argento 925/1000 sbalzata e cesellata a motivi floreali poggiante su quattro piedini ad artiglio. Quadrante in smalto bianco con numeri romani neri e sfere dorate con ghiera in smalto verde. Carica e rimessa delle ore a chiave. Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1898-1899, argentiere W H Lyde. W H Lyde era un argentiere britannico con sede a Birmingham, Inghilterra. Operò principalmente alla fine del XIX secolo ed era noto per la sua argenteria e i suoi oggetti decorativi di alta qualità, contribuendo all'industria argentiera rinomata di Birmingham. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024