Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

W. Allemann

Orologio da tavolo Art Déco in argento e lapislazzuli

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 4,2 x 2,8 x 2,1 cm. Peso: 83,4 gr.
Svizzera, anni '20 - '30 Cassa in argento 935/1000 e lapislazzuli, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione 'Allemann Montreux'. Punzonato nel bordino dello sportello posteriore '935'. Sul meccaninismo 'Swiss made'. W. Allemann era un orologiaio svizzero con sede a Montreux, attivo principalmente negli anni '30. L'azienda è conosciuta per la produzione di orologi da polso di alta qualità, caratterizzati da materiali pregiati e un'ottima maestria artigianale. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024