Asta (2151)

Sei Secoli di Arti e Arredi

Sei Secoli di Arti e Arredi

Sei Secoli di Arti e Arredi

gio 24 -  ven 25 OTTOBRE 2024
Genova

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 1266 LOTTI
La congiura dei pazzi
216

Stefano Ussi, Attribuito a

olio su tela, cm 41X61
Tiziano presenta l'Assunzione della Vergine nella chiesa di Santa Maria
218

Giulio Carlini

olio su tela, Largh. 60,6 - Alt. 84,5 cm
Maria Stuarda condotta al supplizio
219

Francesco Hayez

olio su tavoletta, cm 47X66
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Le gemelle
220

Antonio Gisbert

coppia di olio su tavola, Largh. 32 - Alt. 41,5 cm
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Ritratto di gentildonna
221

François Brunery

olio su tavoletta, cm 33X24
Carnevali, 1861 Ritratto di gentildonna
222
olio su tela, Largh. 65,5 - Alt. 82,2 cm
Busto femminile. Plasticatore del XIX secolo
223
Largh. 26 - Prof. 17 - Alt. 47 cm
Piccioni domestici
225

Pietro Pajetta, Attribuito a

olio su tela, cm 47X37
Figura femminile
226

Salvatore Postiglione, Attribuito a

olio su tela, cm 195X145
Pittore del XIX secolo La venditrice di fiori, 1881
Ritratto femminile con fiori
228

Albert Mantelet

olio su tela, Largh. 50 - Alt. 61,5 cm
Scuola francese del XIX secolo Figura femminile
229
olio su tela, Largh. 94 - Alt. 117 cm
Anonimo del XIX-XX secolo Due gentildonne
Fanciullo con rose
231

Max Blondat

cm 31X27X79
Bacco giovinetto. Firmato Felix Sanzel 1861
232
Largh. 33 - Prof. 33 - Alt. 68 cm
Tritone con ninfa
233

Albert Ernest Carrier-Belleuse

cm 30X34X64
Scena allegorica, 1877
234

Charles Josuah Chaplin, Attribuito a

olio su tela, cm 173X112
Allegoria della Primavera
235

Vittorio Lavezzari

cm 29X26X50
Danza pagana
236

Cesare Reduzzi

Largh. 98 - Alt. 55 cm
Pittore del XIX secolo Cavaliere in riva al mare
Suonatrice di mandolino
238

Conrad Kiesel, copia da

olio su tela, Largh. 101,2 - Alt. 74 cm
Danzatrice con lira
239

Mathurin Moreau

cm 25X20X55
Diana
240

Benjamin Constant

olio su tavola, cm 53X42
La lettera
242

Edward Portielje

olio su tela, Largh. 56,5 - Alt. 45 cm
Mamma con bambini
243

Carlo Fachinetti

olio su tela, cm 71X50
Ritratto di famiglia in un interno
244

Pierre Gerard Carrier-Belleuse, Attribuito a

olio su tela, cm 31X22
Dama con pappagallo
245

Agapit Stevens

olio su tavola, Largh. 45 - Alt. 60 cm
211 - 240  di 1266 LOTTI