Asta (2151)

Sei Secoli di Arti e Arredi

Sei Secoli di Arti e Arredi

Sei Secoli di Arti e Arredi

gio 24 -  ven 25 OTTOBRE 2024
Genova

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 1266 LOTTI
Giovane moresca, campagna di Algeri
276

Frederick Arthur Bridgman

olio su tela, Largh. 49 - Alt. 77 cm Firmato, titolato e situato in basso a destra
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Pittore del XIX secolo Il sogno
Rapporto della battaglia
278

Gustavo Simoni

acquerello, Largh. 65 - Alt. 100 cm
L’arrivo della carovana davanti alla Moschea Émir Akhor del Cairo
279

Émile Regnault de Maulmain

olio su tela, cm 65X55
L’abbeveratoio
280

Alberto Rossi

olio su cartone, cm 45X34
Il caffè
281

Alberto Rossi

olio su cartone, cm 46X35
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scena di mercato al Cairo
282

Robert Alott Graz

olio su tela, cm 68X54,5
Entrata alla moschea
283

Emmanuel De Dieudonne

olio su tavola, Largh. 40 - Alt. 60 cm
Lungo il Bosforo
284

Josef Thoma

olio su tela, cm 68,3X106,5
Cavalieri orientali<BR>
285

Arthur Trevor Haddon

olio su tela, cm 61X82
Entrata del caravanserraglio, Rue Bab-a-Zounn, Algeri
286

Théodore Frère

olio su tela, Largh. 65 - Alt. 54 cm
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Moschea del Sultano El-Gourich e il mercato dei tessuti al Cairo
287

Louis-Émile Pinel de Grandchamp

olio su tela, cm 98X116
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Un Okalé (Caravansérail) au Caire
288

Théodore Frère

olio su tela, cm 98X130
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Il Cairo
290

Alberto Rossi

olio su cartone, cm 77X65
Bianchi (?)
291
olio su tela, cm 117,5x90 e cm 121x92
Alvarez Dumont Incantatore di serpenti
292
olio su tela, Largh. 35,2 - Alt. 48,5 cm
Gli amanti
293

Adam Styka

olio su tela, Largh. 73 - Alt. 100 cm
Maternità beduina
294

Ernesto Bazzaro

cm 21X57X50
Il Sabil Qaitbay sulla spianata della Cupola della Roccia, Gerusalemme
Alla fontana
296

ALBERTO PASINI

Olio su tela, cm 32X23,5
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Il grande cimitero di Scutari davanti alla moschea di Nusretiye
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Tramonto sulle Piramidi
298

Hermann Corrodi

olio su tela, cm 39X72
Lavandaie e moschea nelle vicinanze del Cairo, 1855
299

Théodore Frère

olio su tela, Largh. 54 - Alt. 64 cm
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Riposo della carovana
300

Henry Émilien Rousseau

acquerello/tempera su carta, Largh. 63 - Alt. 44 cm
Beduina a cavallo
301

Alberto Rossi

tempera e acquerello, Largh. 28,7 - Alt. 45 cm
Carovana al tramonto vicino alle rive allagate del Nilo
302

Édouard Doigneau

olio su tela, cm 55X83
Sosta della carovana lungo il Nilo<BR>Barca sul Nilo
303

Théodore Frère

coppia di dipinti ad olio su tavola, Largh. 41 - Alt. 26,5 cm
Busto di moro
304

Gaston Veuvenot Leroux

cm 60X35X94
A dorso d’asino
305

Adam Styka

olio su tela, cm 55X65
EUR 12.000,00 / 16.000,00
271 - 300  di 1266 LOTTI