Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

Zuccheriera  - Asta Argenti Antichi e del XX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
265

Zuccheriera

 in argento e cristallo, Peso g 284,00 h cm 20,00
Regno Lombardo-Veneto, XIX secolo argentiere Emanuele Caber (Milano, 1812-1870), poggiante su sostegno tripode a volute terminanti a fiore e mascherone all'attacco, coperchio con presa a cigno, difetti (lievi ammaccature e piccola rottura alla ghiera traforata).

mer 30 OTTOBRE 2024