in argento, Peso g 276,00 h cm 13,80
Regno di Sardegna, XIX secolo argentiere CB (Carlo Balbino, Torino 1798-1824), punzonato successivamente con punzone di Nizza, biansata, poggiante su quattro piedini con decoro a valva di conchiglia, corpo cesellato a volute fogliate, presa del coperchio a fiore.