in argento, Peso kg 1,480 h cm 23,00/19,00/10,00/9,00 Italia, XX secolo composto da teiera e caffettiera con manico in legno, lattiera, zuccheriera e pinze, corpo cilindrico con decori cesellati, prese con teste d'ariete, riserva con stemma araldico.