Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

301

Salver

 in argento e vermeil, Peso kg 2,340 diam cm 40,00
Londra, prima metà XVIII secolo Argentiere SM (Samuel Margas?) realizzato probabilmente in occasione di un matrimonio, reca al centro stemma araldico inciso della famiglia Talbot, con motto 'humani nihil alienum', riccamente sbalzato e cesellato, su quattro piedini, bordo circolare con baccellature, difetti (vermeil parzialmente sbiadito).

mer 30 OTTOBRE 2024