Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

Importante coppia di candelabri con sculture

 in argento, Peso kg 10,126 (basi non appesantite) h cm 51,00 diam cm 30,6
Italia, manifattura artistica milanese, XX secolo fuso sagomato e cesellato, a cinque fiamme con bracci mossi, fusto a scultura con putto contrapposto che trattiene grappolo d'uva e strumento musicale, riccamente decorati da motivi fogliacei sbalzati e bruniti.

mer 30 OTTOBRE 2024