Asta (2148)

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

mar 22 OTTOBRE 2024
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 204 LOTTI

GIO PONTI

altezza cm 44diametro cm 24 Vaso con coperchio in terraglia a colaggio con decoro di personaggi e festoni filettati [..]

GIO PONTI

cm 26X16X34,5 Vaso serie Venatoria a campana schiacciata su alto piede in terracotta maiolicata con decoro a seppia [..]

GIO PONTI

cm 29X16X34 Vaso a campana schiacciata su alto piede in terracotta maiolicata con decori a seppia di personaggio [..]

GIO PONTI

Alt. 37 cm Vaso globulare schiacciato in terracotta maiolicata con piede troncoconico e collo ad anello con decoro [..]

Gio Ponti (1891-1979) e Salvatore Saponaro (1888-1970)

Alt. 60 cm

Helen König Scavini

Largh. 15 - Prof. 11 - Alt. 38 cm Figura di donna mossa dal vento in terraglia a colaggio con decoro policromo. [..]

Helen König Scavini

cm 18X39 Figura di donna con cagnolini in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura [..]

Helen König Scavini

cm 14X9X38 Figura raffigurante ragazza con cappello e grande foulard seduta su libreria in terraglia a colaggio [..]

Carlo Bugatti, Attribuito a

cm 75X75X73 Tavolino a sezione ottagonale con struttura in legno intarsiato in peltro e decorato da applicazioni [..]
divanetto cm 110X51X103 sedie cm 40x46x98

Galileo Chini

cm 52X42X72 Coppia di grandi vasi in terracotta maiolicata con coperchio su disegno tratto dall'antico su basi [..]

CARLO BUGATTI

cm 58X58X73.5

Carlo Bugatti, Attribuito a

cm 70X5X240

Émile Gallé

Alt. 61.5 cm Grande vaso a balaustro in vetro a cammeo con decoro di peonie. Firma a rilievo.

Helen König Scavini

cm 24X19X25.5

Sandro Vacchetti

cm 40X16,5X52

Sandro Vacchetti

cm 21X15X32
1 - 30  di 204 LOTTI